- Красна изба пирогами - https://irigen.ru -
Хачапури по-имеретински
Posted By irigen On 24.09.2023 @ 10:44 In - несладкая,- пироги несладкие,Выпечка | No Comments
Закрытые хачапури из дрожжевого теста с начинкой из сулугуни. Тесто очень нежное и слоистое, а начинка мягкая и сочная.
(на 2 хачапури)
Муку просеять с солью.
Молоко подогреть со сливочным маслом. Растворить в теплом молоке сахар и дрожжи.
Влить молоко в муку и замесить тесто.
Добавить растительное масло и перемешать. Тесто очень мягкое и слегка липкое.
Положить тесто в миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 40-60 минут.
Сыр сулугуни для начинки натереть на мелкой терке. Добавить в тертый сыр мягкое сливочное масло и белок. (Желток оставить!) Тщательно перемешать сыр с маслом и белком.
Обмять тесто с небольшим количеством муки. Разделить тесто на 2 части и скатать круглые булочки. Раскатать булочки в круглые лепешки. В центр лепешки разложить сырную начинку и свернуть края мешочком, собирая их в центре.
Противень застелить листом для выпечки, смазать лист маслом. Выложить хачапури швом вниз на противень и руками распластать лепешку до нужного размера. Смазать желтком и оставить хачапури на расстойке, пока нагревается духовка.
Выпекать на противне в духовке при 200-220 градусах Цельсия примерно 15 минут (до подрумянивания). Я немного передержала и хачапури подрумянились сильнее, чем надо. Учту это в следующий раз.
Горячие хачапури смазать кусочком сливочного масла (или кисточкой растопленным сливочным маслом).
Article printed from Красна изба пирогами: https://irigen.ru
URL to article: https://irigen.ru/culinary/baking/xachapuri-po-imeretinski/
URLs in this post:
[1] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/xachapuri-po-imeretinski/
[2] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/xachapuri-po-adzharski/
[3] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/xachapuri-na-skovorode/
[4] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/xachapuri-po-adzharski-iz-drozhzhevogo-testa/
Click here to print.
Copyright © 2011 Красна изба пирогами. All rights reserved.