- Красна изба пирогами - https://irigen.ru -
Сдобная плетеная булка
Posted By irigen On 09.10.2023 @ 15:46 In - булочки,- в духовке,Выпечка,Хлеб | No Comments
Красивая, вкусная и воздушная плетёная булка из сдобного дрожжевого теста.
(на 1 булку)
Приготовить опару. В теплую воду добавить сахар и размешать. Добавить дрожжи и просеянную муку. Перемешать до однородного состояния. Опару накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 40 минут.
Когда опара поднимется, добавить в нее яйцо, желтки и растительное масло.
Смешать сухие продукты: муку, сахар, ванильный сахар и соль. Добавить в сухие продукты опару и размешать.
Тесто перемешать сначала в миске, а затем выложить на доску и вымесить руками. Сформировать из теста шар, положить его в миску. Накрыть миску с тестом полотенцем и оставить в теплом месте на один-полтора часа для подъема.
Когда объем теста увеличится вдвое, выложить его на разделочную поверхность. Разделить тесто на 12 булочек (у меня по 70 г). Раскатать булочки в круглые длинные жгуты (длиной 30 см).
4 жгута смочить водой и обвалять в кунжуте (можно в маке).
Сложить жгуты по 3 штуки, помещая жгут с кунжутом посередине.
Уложить жгуты решеткой на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный маслом.
Края жгутов переплести и заправить под низ плетенки. Накрыть полотенцем и дать подойти в теплом месте в течение 30-40 минут.
Смазать булку перед выпечкой взбитым яйцом. Выпекать при 180 градусах Цельсия до красивого румянца (примерно 30 минут).
Article printed from Красна изба пирогами: https://irigen.ru
URL to article: https://irigen.ru/culinary/baking/sdobnaya-pletenaya-bulka/
URLs in this post:
[1] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/sdobnaya-pletenaya-bulka/
[2] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/pletyonka-na-yaichnyx-belkax-iz-6-zhgutov/
[3] Image: https://irigen.ru/culinary/xleb/pletyonka-na-yaichnyx-zheltkax/
[4] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/rozhdestvenskij-kalach/
Click here to print.
Copyright © 2011 Красна изба пирогами. All rights reserved.