- Красна изба пирогами - https://irigen.ru -

Лепешки на кефире с картофелем и сыром

Posted By irigen On 27.08.2024 @ 14:50 In - несладкая,Выпечка | No Comments

лепешки с картофелем и сыром [1]

Лепешки на кефире с картофелем и сыром

Лепешки с начинкой из картофельного пюре и сыра. Тесто для лепешек можно приготовить на основе кефира или любого кисломолочного продукта.

Ингредиенты для теста:

(на 4 штуки)

  • 160 г кефира;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 1 чайная ложка соли;
  • половина чайной ложки соды;
  • примерно 250 г муки.

Ингредиенты для начинки:

  • 150 г сулугуни;
  • 100 г сыра типа Российского;
  • 350 г картофельного пюре;
  • укроп, петрушка (по желанию).

Приготовление лепешек с картофелем и сыром

Отварить картофель для пюре. Размять его со сливочным маслом, добавляя немного картофельного отвара. Не надо делать пюре жидким, оно должно быть достаточно крутое. Остудить до теплого.

Приготовить тесто. Добавить в кефир сахар и соду, затем всыпать просеянную муку и соль. Замесить крутое тесто, слепить колобком, накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.

В это время натереть на крупной терке сыр, добавить в картофельное пюре и перемешать. Можно добавить мелко нарезанную зелень. Слепить из начинки 4 шарика.

Тесто разделить на 4 кусочка и придать им форму круглых булочек. Раскатать каждую булочку в небольшую лепешку (с блюдце). Выложить в центр лепешки шарик из начинки. Собрать края вверх и залепить в виде мешочка. Перевернуть швом вниз и аккуратно расплющить руками в плоскую лепешку. Можно слегка раскатать скалкой.

Обжарить подготовленные лепешки с двух сторон под крышкой на сухой сковороде. Готовые лепешки смазать сливочным маслом и сложить стопкой на тарелку.

Подобные рецепты:

тонкие лепешки с сырной начинкой [2]

Тонкие лепешки с сырной начинкой

лепешки картофельные [3]

Лепешки картофельные

Плацинды с сыром и зеленью [4]

Плацинды с сыром и зеленью


Article printed from Красна изба пирогами: https://irigen.ru

URL to article: https://irigen.ru/culinary/baking/lepeshki-na-kefire-s-kartofelem-i-syrom/

URLs in this post:

[1] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/lepeshki-na-kefire-s-kartofelem-i-syrom/

[2] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/tonkie-lepeshki-s-syrnoj-nachinkoj/

[3] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/lepeshki-kartofelnye/

[4] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/placindy-s-syrom-i-zelenyu/

Copyright © 2011 Красна изба пирогами. All rights reserved.