- Красна изба пирогами - https://irigen.ru -
Кекс Ненасытная монашка
Posted By irigen On 28.01.2012 @ 10:18 In - кексы,Выпечка | 4 Comments
Взбить блендером яйца с сахаром до полного растворения сахара. Добавить растительное масло.
Муку просеять с разрыхлителем. Всыпать муку в яично-масляную смесь и слегка взбить блендером на малой скорости.
Вылить приготовленное тесто в смазанную маслом форму (в круглую разъемную или в форму для выпечки кексов с отверстием посередине). Выпекать в духовке при 170 градусах Цельсия 35-40 минут. Готовность проверить деревянной палочкой или зубочисткой.
Пока печется кекс, приготовить сироп-заливку. В кастрюльку насыпать сахар, влить воду, перемешать. Довести до кипения и кипятить на слабом огне 5-7 минут. Не снимая с огня, добавить какао и размешать венчиком до однородного состояния. Затем добавить сливочное масло и размешать до его полного растворения. Снять с огня и остудить.
В остывшем кексе сделать глубокие отверстия деревянной или пластмассовой палочкой диаметром около 8 мм (примерно такой, как карандаш или ручка). Постепенно залить в проделанные отверстия остывший сироп-заливку. Сироп следует заливать как минимум в два приема: залить немного, дать пропитаться и затем залить оставшийся сироп.
Сверху кекс можно посыпать сахарной пудрой или тертым шоколадом.
Article printed from Красна изба пирогами: https://irigen.ru
URL to article: https://irigen.ru/culinary/baking/keks-nenasytnaya-monashka/
URLs in this post:
[1] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/keks-nenasytnaya-monashka/
[2] Оксаны74: https://forum.say7.info/topic28175.html
[3] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/keks-na-slivkax-s-shokoladom/
[4] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/keks-tvorozhnyj-mramornyj/
[5] Image: https://irigen.ru/culinary/baking/keks-tvorozhnyj-s-chernikoj/
Click here to print.
Copyright © 2011 Красна изба пирогами. All rights reserved.