| Форум сайта "Красна изба пирогами" http://irigen.ru:443/forum/ |
|
| Кифле с маком и булочки-«Гребёнки» с марципановой начинкой http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=50&t=1739 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | marele [ 07 дек 2011, 10:05 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выпечка из дрожжевого теста |
Кифле с маком и булочки-«Гребёнки» с марципановой начинкой (из быстрого дрожжевого теста) Вложение: Кифле с маком и гребёнки с марципаном.JPG [ 214.48 КБ | Просмотров: 8771 ] Для опары: Дрожжи свежие – 0,5 пачки (21г) Тёплая вода – 60 – 70 мл Сахар – 1 ст.л. Мука – ровно столько, чтобы получилось тесто, как на оладьи Для теста: Мука – 500г ( чуть больше или меньше) Яйцо – 1 шт. Растительное масло без запаха – 70 мл Соль – щепотка Лимонная цедра половины лимона Сахар – 2 ст.л. Молоко (тёплое) – примерно 200мл Для начинок: 1.Готовая маковая начинка (Mohnback) – 1 п.(250г) 2.Марципановая масса для выпечки – 100г Апельсиновая цедра (Finesse) – 0,5 пакетика Абрикосовый конфитюр – 2 ст.л. Абрикосовый (апельсиновый) ликёр – 2 ст.л. Молотый душистый перец – 1 - 2 щепотки Вложение: Кифле с маком и гребёнки с марципаном 4.JPG [ 159.28 КБ | Просмотров: 8771 ] Приготовление: 1. Для опары – распустить дрожжи в тёплой воде, добавить сахар и немного муки. Хорошенько перемешать, чтобы не было комочков и чтобы по консистенции тесто было как на оладьи. Поставить ёмкость с опарой в тёплое место. Как только опара поднимется и станет «ноздреватой», можно начинать замешивать тесто. 2. Просеять 500г муки и часть её ( примерно 300г) высыпать в посуду, в которой будет замешиваться тесто. Влить опару. 3. Добавить яйцо (оно не должно быть холодным!), растительное масло (комнатной температуры), соль, лимонную цедру, сахар, тёплое молоко и замесить некрутое, мягкое тесто. (В комбайне - месить 30секунд на 1 –ой скорости, а затем 3-5 минут на 2-ой.) В процессе замешивания, по необходимости, постепенно добавлять оставшуюся муку. В результате, тесто должно свободно отставать от стенок посуды , но при этом оставаться мягким и податливым (как мочка уха). 4. Слегка смазать руки растительным маслом и сформировать из теста колобок. 5. Положить тесто в миску и слегка присыпать мукой. Затянуть миску пищевой плёнкой. и поставить в тёплое место (например в мойку с тёплой водой). Тем временем приготовить начинки. Начинку из готовой маковой смеси делаем по инструкции на упаковке – или разводим её 7 ст.л. молока или 3-мя ст. л. рома и 4-мя ст.л. молока. Для марципановой начинки – натереть марципан на крупной тёрке, добавить к нему половину пакетика апельсиновой цедры, 2 ст.л. абрикосового конфитюра, 2 ст.л. ликёра и молотый душистый перец и перемешать до однородного состояния. Как только тесто увеличится в 2 - 2, 5 раза, обмять его и разделить на две части. Одну часть тонко раскатать в прямоугольник, смазать его белком и равномерно распределить по всей поверхности марципановую начинку, отступая от краёв прямоугольника 1 см. Свернуть в рулет, начиная с длинной стороны, слегка его приплюснуть и нарезать на одинаковые по размеру брусочки (примерно 8 см каждый). С одной стороны (длинной) каждого брусочка сделать 2 – 3 надреза, чтобы получилась «гребёнка». Подготовленные таким образом брусочки выложить на выстеленный пекарской бумагой противень и оставить для расстойки на 15-20 минут, а затем смазать верх «гребёнок» смесью из желтка, разведённого небольшим количеством молока и 1 ч.л. сахара. Поставить в горячую духовку (180 – 200°C) и выпекать до готовности 12-15 минут. Для маковых «кифле» разделить оставшуюся часть теста на 8 равных частей. Из каждой вначале сформировать шарики, а затем, начиная с самого первого шарика, тонко раскатать в виде овала. Смазать белком, сделать с одной стороны вертикальные надрезы (не доходя до середины овала), а на неразрезанную сторону овала выложить начинку (см. фото в предыдущем рецепте "Кифле с сыром") и скатать в рулетик. Подготовленные рулетики выложить на противень (на бумагу) , поставить на расстойку (15-20 минут), а затем смазать смесью из желтка с молоком и посыпать маком. Выпекать при той же температуре, что и «гребёнки». Готовую выпечку сразу же сбрызнуть (при помощи кисточки) кипячёной водой комнатной температуры и, закрыв полотенцем, оставить до полного остывания. Приятного аппетита! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|