Форум сайта "Красна изба пирогами"
http://irigen.ru:443/forum/

Цветная капуста (брокколи) запеченые в сливочно-сырном соусе
http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=44&t=1602
Страница 1 из 1

Автор:  Meile [ 29 май 2012, 17:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Овощные блюда

Цветная капуста (брокколи) запеченые в сливочно-сырном соусе.

Мне прислали этот вкуснейший рецепт по рассылке и я поспешила его приготовить.
Многие не любят цветную капусту... Например в "Повести о Малыше и Карлсоне", там Малыш всегда говорил :"Лучше умереть, чем есть капусту".
Попробовав этот рецепт понимаю, что Малыш был не прав и я могла бы его переубедить... :)

ОБЪЕДЕНИЕ!!!
Продукты такие:
Цветная капуста и (или) брокколи - 800г (1кг)
Сливки (не жирные) - 500г
Сыр - 200г
Сливочное масло - 50г
Мука -1 ст. ложка
Зелень: укроп, базилик
Чеснок - 2-3 зубчика
Соль по вкусу, ОМ, для смазки противиня


Сначала отварим в подсоленой воде цв.капусту (брокколи) минут 10 не больше...
Изображение

Воду слить и разложить соцветия по всему противеню, предварительно смазав его ОМ.
Изображение

Теперь займемся соусом:
В ковшике растопим сливочное масло, затем добавим туда муку, размешаем... зальем сливками и, когда сливки нагреются добавить тертый сыр. Он расплавится за пол минутки,
Изображение

затем добавить порезаную зелень и сразу выключить огонь и Добавить пропущенный через пресс чеснок.
Изображение


Залить полученым соусом овощи на противине
Изображение

и запекать в духовке (200º) минут 20 (до золотистого цвета)
Изображение

Можно подавать как отдельное блюдо, а также очень хорошо как гарнир к мясу или рыбе.
У меня были домашние отварные колбаски (куринно-индюшачьи).
Изображение

Приятного аппетита.

Автор:  кенга [ 01 июл 2012, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Цветная капуста (брокколи) запеченые в сливочно-сырном с

Галя, я подтверждаю- очень вкусное блюдо! Правда я делаю только из зеленой брокколи, цветную я не очень люблю. Я делаю такую запеканку в течение всего года- зимой заранее пробланширую бюрокколи, сливаю воду, даю охладиться и замораживаю кочаночки в морозилке.
Когда надо я достаю оттуда нужное мне кол-во и раскладываю в огнеупорную форму.
А затем- сразу заливаю сливками, смешанными с соусом Кнорр или просто подсолеными и с любой зеленью, хорошо подходит здесь укропчик. Чеснок я не добавляла- надо будет попробовать. А сыр просто кусочками втыкаю в свободные места, стараюсь, чтобы он был равномерно. А потом все в духовку на 180-200град, сначала сливки закипят- это видно через стекло в духовке, потом еще допекаю до красивого цвета.
Немцы очень любят эту запеканку- один знакомый сказал, что готов все блюдо сам съесть :D Действительно, очень удачный рецепт.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/