| Форум сайта "Красна изба пирогами" http://irigen.ru:443/forum/ |
|
| Бездрожжевые лепёшки «Пигалицы» http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=33&t=2004 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | marele [ 13 июл 2012, 11:07 ] |
| Заголовок сообщения: | Бездрожжевые лепёшки «Пигалицы» |
Лепёшки «Пигалицы» или, как назвала их автор рецепта, «САМЫЙ ВКУСНЫЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ, КАКОЙ Я КОГДА-ЛИБО В ЖИЗНИ ПРОБОВАЛА» Источник рецепта ЗДЕСЬ Вложение: Пигалицы 2.JPG [ 131.64 КБ | Просмотров: 33285 ] Оригинальный текст рецепта: "Меня заругал знающий человек, и, между прочим, инженер-технолог пищевой промышленности, что я выливаю сыворотку из-под йогурта или простокваши. И этот знающий человек научил меня делать чудесный хлеб. Первый замес был сделан при мне за 3 минуты. В дальнейшем я провела 2 собственных эксперимента с разными специями и добавками. Итак. * Смешать в миске сначала всё сухое: 1) 3 стакана НЕрафинированной любой муки в любой пропорции по желанию (пшеничной, ржаной, обеих, одной ли из них - как душа попросит) 2) 1 стол. ложку с верхом пшеничных или овсяных отрубей 3) соль по вкусу 4) половину или немного больше чайной ложки обычной питьевой соды 5) любые специи по желанию (я предпочитаю щедро сыпануть семян кориандра и тмина) * Теперь попроворнее, попроворнее, добавляем: 1) два стакана сыворотки (предпочтительна сыворотка, полученная при "холодном способе" изготовления творога) 2) по желанию - поджареный на небольшом кол-ве масла лук, либо порезанные на колечки зеленые оливки, либо немного подсолнечных или тыквенных семечек (ясное дело, этот пункт не обязателен, но кто добавит, тот не пожалеет). Получается тесто густое-густое, темное и довольно клейкое. Выложить столовой ложкой лепешки теста на противень (чуть смазать маслом, либо взять тефлоновый противень, либо положить пекарскую бумагу). Посыпать (не обязательно, но будет в кайф) семечками кунжута или немолотым семенем льна, придавить чуть-чуть пальцами, надавить на лепешки ножиком, чтобы были полосочки. Срочно в духовку, разогретую до 180-190 гр. ровно на 1 час. Что будет: лепешки вздуются раза в полтора-два. При вытаскивании из духовки не опадут. Пусть остынут, в горячем виде прошу не кушать! Корочка будет твердой и хрустящей. Внутри будет полнейшее блаженство. Мягкий, но плотный, мелкодырчатый бездрожжевой хлеб. Самый главный эпизод: в это тесто она добавила жареного на очень, очень небольшом количестве масла репчатого лука! Порядочно лука. Лук был остывший. Все это перемешала, ложкой вывалила на тефлоновый противень - и в духовку на 190 гр.С. Примерно минут через 50 - через час принесла мне изумительные лепешки. Они вздулись примерно вдвое, подрумянились. При выходе из духовки не опали. Корочка была твердая, хрустящая. Мужики мои расхватали в горячем виде, едва осталось пол-лепешки на экспериментальное остывание." Ингредиенты, которые использовала я: Мука ржаная (в Германии она продаётся под № 1150) – 320г Мука пшеничная – 110г Мука нутовая (Besan) – 50г Соль – по вкусу Сода – 0,5 ч.л. Обезжиренный натуральный йогурт – 250г Вода – 250мл Всё остальное делала строго по рецепту. Поскольку тесто очень липкое, форму лепёшкам я придавала смоченными в воде пальцами, и нож (перед нанесением рисунка на лепёшки) тоже смачивала водой. Результатом осталась очень довольна - получились замечательно вкусные лепёшки, с хрустящей корочкой снаружи и мягкие внутри . Очень рекомендую! Вложение: Пигалицы1.JPG [ 157.19 КБ | Просмотров: 33285 ] Из этих лепёшек можно делать бутерброды-"карманчики" с разными начинками. Вложение: Пигалицы 3.JPG [ 77.84 КБ | Просмотров: 33245 ] Приятного аппетита! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|