| Форум сайта "Красна изба пирогами" http://irigen.ru:443/forum/ |
|
| Блины и оладьи http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=25&t=508 |
Страница 1 из 2 |
| Автор: | irigen [ 01 дек 2011, 07:27 ] |
| Заголовок сообщения: | Блины и оладьи |
Рецепты блинов и оладьев
Блины дрожжевые от кенга Пышные оладьи от кенга Тонкие блины Дарьи Донцовой от кенга Блины Сюзетт от кенга Блины от Гуля В. Блинчики «Десертные» с творожно-маковой начинкой от marele Блины дрожжевые от marele "Лунные" блины от nurchik Блины на простокваше от Людуся Блины в курнике от кенга Оладьи на сливках от Гуля В. |
|
| Автор: | кенга [ 11 дек 2011, 13:11 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Блины дрожжевые от Таши-монами с кукинга. Рецепт : http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=475648 Это самые суперные блины, которые я пекла! Очень всем советую. Написано очень подробно, каждый шаг. Даже неопытной хозяйке будет это под силу. Вложение: 147485911.jpg [ 143.12 КБ | Просмотров: 47606 ] фото мое Текст от автора: Рецепт интересный не по набору ингридиентов, а по технологии. Вот, думаю, именно технология и делает его отличным от других подобных рецептов, потому как конечный результат получается другой. Ингридиенты: 3 яйца 0,5 литра молока или сливок масло сливочное - 100 гр. сахар по-вкусу соль чуть-чуть дрожжи сухие - пакетик мука (большой вопрос, кому как нравится по толщине) Приготовление: Делаем всё вместе, ставим тесто и ставим варить мясо для начинки. Тесто. Сразу скажу - никаких миксеров, получится другой результат. Берём 3 яйца, разбиваем их в миску, где у нас будет тесто. Сыпем сахар с учётом того, что одна столовая ложка сахара пойдёт ещё в дрожжи. Т.е. если вы любите сладковатые блины, то в яйца - 3 ложки в дрожжи ещё одну. Соль чуть-чуть тоже туда же в яйца. Тщательно перемешиваем, чтобы сахар растворился. Берём чашку (кружку) наливаем туда пол стакана тёплого молока или сливок (в этот раз я делала на сливках 11 процентных). Добавляем в молоко (сливки) 1 ст. ложку сахара и перемешиваем. Добавляем дрожжи и ставим в тёплое место. Как только дрожжи дали небольшую шапочку (см. фото) сразу выливаем их в тесто. Но пока они дают шапочку, мы добавляем в яйца масло. Масло должно быть комнатной температуры (мягкое, но не растопленное!!!!!). Веничком сбиваем яйца с маслом. Получается, что на поверхности яиц плавают мелкие кусочки масла (в миксере всё смешается и такого эффекта не будет, а на этом самом эффекте и держится этот рецепт, это его фишка). Берём оставшееся количество молока (сливок) добавляем в смесь (масло по-прежнему плавает). Берём муку и просеиваем муку в смесь маленькими порциями. Специально посчитала, у меня ушло 10 с горкой столовых ложек. Муки сыплем как вы привыкли на блины, только чуть гуще, потому что у нас ещё молоко (сливки) с дрожжами. Веничком тщательно вмешиваем муку в жидкость (всё прекрасно вмешивается, если меленькими порциями и над тестом просеивать). Последний штрих - добавляем дрожжи, которые у нас уже дали шапочку. Осторожно перемешиваем. Всё. Тесто готово. Долше описывать процесс, чем делать, чес слово. (Дальше напишу про выстаивание). Дальше тесто ставим в тёплое место подниматься. На фотке предыдущего поста тесто с маслом уже в "поднятом" состоянии, когда его только замешивала, то его было половина миски. Поднимается тесто минут 45-1 час. Если хотите ускорить процесс, что не очень хорошо, но можно, то нужно через пол часа примерно перемешать тесто, оно начнёт подниматься быстрее. Я так не делаю. Даю ему расстояться основательно. На этой фотке видно какое оно получается уже когда мы его перемешали перед выпечкой. Крупные хорошие пузыри по всей поверхности теста. Выпекаем как обычно. Необычно лишь то, что масло у нас так и будет до конца комочками. На сковородке оно растает, блин будет с приятными глазу вкраплениями масла, но потом в процессе жарки они исчезнут. Набирать тесто нужно половником (я уменя уходит чуть больше половинки половника на сковородку стандартных размеров). Каждый раз нужно половником чуть мешануть тесто, чтобы масло взболтать и не зацепить сразу всё, не оставив на другие блины. Тесто сразу же покрывается дырочками (на фотке видно и дырочки и масляные пятнышки). До конца выпечки тесто пузырится в миске. Что говорит мой муж про эти блины? Он говорит, что есть блины, которые нужно есть обязательно с чем-нибудь. А это можно есть просто так, без начинки и даже без сметаны. Ну, наверное, он прав. Я-то к ним с детства привыкла, для меня вкус родной и до боли знакомый, а вот ему такие блины были в новинку, когда я стала "хозяйкой" дома. Да, ещё можно пошалить и испечь последнюю порцию с чем-нибудь, например с мандаринами (см. фото) Просто накидать кусочки фруктов в тесто и вылить на сковородку. Вкуууусно. Пы.Сы. Подсолнечное масло в тесто добавлять не надо. У нас и так масло в тесте. Просто смазать первый раз чуть сковородку, когда нагреваем. Тем кто на диете и боится калорий. Это с виду всё очень жирно, на самом деле получается так, что блины получаются не жирные. А если их положить с начинкой и забыть накрыть крышкой (что не доели), то блины становятся хрустящими и сухими. Приятного аппетита." |
|
| Автор: | кенга [ 24 дек 2011, 17:01 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Пышные оладьи от Мишель действительно пышные! воздушные. Все дело в технологии приготовления. Вложение: P1130036.JPG [ 150.98 КБ | Просмотров: 47569 ] Рецепт автора: 1 ст. buttermilk (простокваши или кефира) 1 яйцо 2 ст. л. растопленного сл. масла 1 ч.л. ванилина 1 ст. муки 2 ст.л. сахара 1/4 ч.л. соли 1/2 ч.л. соды 1 ч.л. разрыхлителя Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми". ----- вот такая уродливая масса с комочками:(фото мое) Вложение: P1130023.JPG [ 128.58 КБ | Просмотров: 47569 ] Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду, с непригорающей поверхностью. (фото мое)- я жарила почти без масла и заметила, что если много масла, что оладушки становятся тоньше. Вложение: P1130034.JPG [ 186.91 КБ | Просмотров: 47569 ] В оладьи можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды. ---- попробовали и мы с яблоками: потерла я яблоко, очистив от кожуры, на терке, отжала сок немного и вмешала с массой. Пожарили и ... простых оладушек после яблочных есть не захотелось! |
|
| Автор: | кенга [ 17 фев 2012, 14:27 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Тонкие блины от Дарьи Донцовой. Моя история тонких блинчиков- дело в том, что я очень люблю фаршированные мясом тонкие блинчики. А вот недрожжевые тонкие блинчики у меня не получались- может быть раньше сковородки были другие, не знаю..Я пробовала и на кефире и молоке и с яйцами и без ... у меня всегда плохо переворачивались. Помню, что сижу я в кресле и читаю юмористический детектив Донцовой и вдруг читаю полный рецепт тонких блинчиков, которые главная героиня жарила мужу Куприну, чтобы его задобрить. Я положила закладку в книгу и пошла тут же жарить блины. И что вы думаете?- у меня получились классные блинчики, которые прекрасно переворачивались и были вкусными в соотношении "соль-сахар". А то иногда написано- соль, сахар- по вкусу. А я пробовать сырое тесто не люблю и потом полчаса жарю пробные блинчики и пробую на эти инградиенты Вложение: P1100913.jpg [ 107.25 КБ | Просмотров: 47515 ] Рецепт: На 300 г муки – 3 стакана молока, 3 яйца, 1 ст. ложку сахара, 1/2чайной ложки соли. Смешать сырые яйца с солью и сахаром, прибавить 1/2 стакана молока, размешать, всыпать муку и вымешать тесто, чтобы не было комков. После этого тесто развести оставшимся молоком. Для выпечки блинчиков взять сковороду среднего размера, разогреть и смазать ее маслом или кусочком шпига. Наливая тесто, сковороду надо покачивать так, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем. ------- Подготовить начинку и выкладывать ее ложкой на блинчик, затем свернуть конвертиком. Вложение: P1100910.jpg [ 131.92 КБ | Просмотров: 47515 ] Блинчики выглядят аккуратными и при последующем пожаривании начинка не будет вываливаться. Вложение: P1100912.jpg [ 67.52 КБ | Просмотров: 47515 ] С отварным и порубленным мясом и жареным луком Вложение: P1030429.jpg [ 88.48 КБ | Просмотров: 47515 ] Начинку можно сделать из: - отварое мясо с жареным луком - зеленого лука и отварных яиц - отварные яйца, порезанные кубичками и кусочками слив масла. - жареная квашеная капуста с жареным луком, можно добавить сырой фарш и вместе все обжарить - кусочки бекона, сыра и пожаренного лука порея. - сладкие начинки из творога, джема, кусочков сухофруктов.... |
|
| Автор: | кенга [ 17 фев 2012, 14:40 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
А теперь из тонких блинчиков готовим десет для гурманов- блины Сюзетт Вложение: P1020220.jpg [ 73.87 КБ | Просмотров: 47515 ] Блины: 100 гр простой муки 1 ст л сахара 2 больших яйца 1 ст л подсолнечного масла 300 мл молока около 2 ст л пива (по желанию)- я не добавляла Соус: 100 гр (4 oz) сливочного масла 100 гр (4 oz) сахара 150 мл свежего апельсинового сока (это примерно 2 апельсина) 2 ст л мелко тертой апельсиновой цедры 1 ст л мелко тертой лимонной цедры 3 ст л апельсинового ликера (Гранд Марньер или другой) 2 ст л коньяка Это один из наиболее известных старинных десертов. Легенда гласит, что изобретен он был главным поваром Cafe de Paris в Монте Карло для будущего Едварда VII. Сюзетт звали молодую актрису, присутствующую на обеде с принцем. Блины 1. Соединить муку, сахар и щепотку соли в большой миске. Сделать колодец в центре, добавить яйца, масло и 2 ст л молока, перемешать деревянной ложкой до образования однородной массы. Тонкой струйкой влить молоко, взбивая быстрее. Затем добавить пиво. 2. Нагреть небольшую сковороду для блинов. Отмерить 2 1/2 ст л теста в кувшин, перелить в сковороду. Обжарить с обеих сторон (15 и 30 сек). Дать блину соскользнуть на тарелку. 3. Протереть сковородку бумажным кухонным полотенцем, смоченным в масле. Обжаривать блины, пока не закончится тесто, складывая их стопкой. На этом этапе блины можно заморозить или завернуть в пленку и положить в холодильник, чтобы использовать завтра. Чтобы разморозить блины, положите их на огнеупорную тарелку, накройте фольгой и поставьте в духовку при 180 гр С на 15 мин. Если вы делаете из них блины Сюзетт, можно разогреть их прямо в соусе. Блины Сюзетт 1. Чтобы сделать соус, разогреть масло и сахар в сковороде, пока сахар не растворится. Увеличить огонь и дать смеси бурно покипеть, пока сахар не начнет карамелизоваться (ок 4 мин). Помешать один раз в конце. Влить апельсиновый сок, добавить апельсиновую и лимонную цедру, дать соусу побурлить 3-4 мин, чтобы он немного загустел. Добавить апельсиновый ликер и коньяк, нагреть еще пару секунд и снизить огонь. 2. Положить блинчик на сковородку в соус и тщательно обвалять с помощью вилки. Сложить в четверо и отодвинуть в сторону. Повторить с остальными блинами. Подавать по 2-3 блинчика на человека. Вложение: 6bd99fe66497239eb4dea1cfdc107c68.jpg [ 136.01 КБ | Просмотров: 47515 ] фотка моя с сайта ХК, что то без логотипа сайта не могу найти... |
|
| Автор: | кенга [ 17 фев 2012, 19:17 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Палачинкин- австрийский десерт. Делается на основе тонких блинчиков (недрожжевых). Сочетание горячей малины и холодного мороженого- незабываемо! Вложение: 123.jpg [ 112.36 КБ | Просмотров: 47502 ] Нажарить тонкие блинчики по числу гостей. На половинку каждого тонкого блинчика положить мороженое, закрыть. Полить горячей малиной- я беру замороженную и грею в микроволновке, можно немного подсыпать сахара, иначе бывает кисловато. Украсить по желанию- часто рядом выдавливают красивые завитушки из взбитых сливок, наносят тонкие линии из растопленного шоколада. Вложение: 142456181.jpg [ 67.3 КБ | Просмотров: 47502 ] сорри за качество фотки. Будет возможность- заменю. Приятного аппетита!!! |
|
| Автор: | кенга [ 20 фев 2012, 18:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Я сегодня жарила блины на кефире от нашей хозяйки Иры, очень вкусные!!! И дырочек действительно много! Вложение: P1130627.JPG [ 74.84 КБ | Просмотров: 47448 ] и соли-сахара мне как раз было- неиного сладковато, для фарширования мясом не подойдут. А вот для всего остального- сказка!!! Мы ели с брусничным джемом, медиком, крем фреш. Вложение: P1130630.JPG [ 126.16 КБ | Просмотров: 47448 ] Ирочка, спаисбо за рецепт!!!! очень понравился!!! Так тчо Масленница у нас у нас уже началась!!! |
|
| Автор: | marele [ 21 фев 2012, 09:32 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Блинчики «Десертные» с творожно-маковой начинкой Вложение: Блинчики Десертные с творожно-маковой начинкой 1.JPG [ 117.29 КБ | Просмотров: 47433 ] Ингредиенты: Мука – 160г Сливки (жирные) – 200мл Молоко – 150мл Яйца – 3 шт. Сахар – 30г Соль – щепотка Растительное масло – 5 ст.л. Сливочное масло для смазки блинов – 40г (растопить) Начинка: Мягкий нежирный творог (Magerquark) – 200г Готовая маковая начинка – 150г Цедра лимона в порошке – щепотка (по желанию) Приготовление: 1. Взбить миксером яйца с сахаром и сливками. Добавить муку, соль и продолжать взбивать до получения густого однородного теста. Влить тёплое молоко и, не выключая миксера, добавить растительное масло (не всё сразу, а по одной ложке). 2. Разогреть сковороду, смазать её растительным маслом (только один раз, перед выпечкой первого блинчика) и выпекать тонкие блинчики. Приготовить начинку: Перемешать мягкий творог с готовой маковой начинкой и щепоткой лимонной цедры. Начинить блинчики творожно-маковой массой и выложить в огнеупорную форму. Растопить сливочное масло и смазать им верх блинчиков. Вложение: P1050105.JPG [ 81.24 КБ | Просмотров: 47433 ] Форму с блинчиками поставить в разогретую до 175°C духовку на 10-15 минут. Вложение: P1050106.JPG [ 92.81 КБ | Просмотров: 47433 ] Вложение: Блинчики Десертные с творожно-маковой начинкой.JPG [ 107.16 КБ | Просмотров: 47433 ] Приятного аппетита! |
|
| Автор: | marele [ 21 фев 2012, 09:44 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Блины дрожжевые Вложение: Дрожжевые блины.JPG [ 239.37 КБ | Просмотров: 47432 ] Ингредиенты для теста: Мука пшеничная - 300 г Молоко - 300 мл Вода - 200 мл Дрожжи сухие - 7 г Яйцо - 3 шт Сахар - 60 г Масло подсолнечное - 100 мл Соль морская - 1 ч.л Приготовление: 1. Соедините яйца с сахаром и солью, тщательно взбейте. (Дрожжи нейтрализуют сахар, не бойтесь пересластить, придерживайтесь рецепта.) 2. Добавьте масло, молоко, воду, соль, дрожжи и хорошо перемешайте. 3. Поставьте тесто в теплое место на 1 час. Перемешайте, когда тесто увеличится в объеме в 2 раза и ставьте подниматься еще раз. 4. Больше не мешайте тесто, старайтесь сохранить все пузырьки. Осторожно черпайте половником сверху, дайте растечься по раскалённой, смазанной маслом сковороде. 5. Когда поверхность блина подсохнет, переворачивайте и жарьте другую сторону. Вложение: Дрожжевые блины 1.JPG [ 177.4 КБ | Просмотров: 47432 ] Приятного аппетита! |
|
| Автор: | nurchik [ 23 фев 2012, 15:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
вставлю ка и я свою стопку "лунных" блинков Вложение: DSC_0737.JPG [ 49.35 КБ | Просмотров: 47385 ] рецепт у меня самый элементарный, по системе "всего на глазок": мучичка (грамм 300-400), 2 яйца, водичка пополам с молоком (теплые), сахар, соль, подсолнечное масло, и сода гашенная уксусом (половинка чайной ложки), все венчиком взбивается (тесто должно быть как хороший советский кефир) и на сковородку. рисунок блинов - как лунный ландшафт получается, и не дырчатые практически, так что в них можно заворачивать жиденькие начинки типа меда или варенья со сгущенкой. |
|
| Автор: | Людуся [ 24 фев 2012, 05:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Блины на простокваше Вложение: Изображение 009.jpg [ 113.09 КБ | Просмотров: 47364 ] Простокваша 1 литр Яйца - 2 шт. Сахар - 0,5 ст. Мука - 2-2,5 ст. Растительное масло - 1/3 ст. Сода - 1 ч.л. Соль - 0,5 ч.л. Слегка взбить яйца с сахаром и солью, вылить 0,5 литра простокваши и всыпать всю просеянную муку и соду. Хорошо взбить миксером до растворения комочков. Вылить оставшуюся простоквашу, продолжать взбивать до однородной массы. Налить растительное масло, перемешать. Дать тесту постоять 10 минут и выпекать на раскалённой сковороде. Это рецепт моей свекрови. Блины получаются толстые. Свекровь их обильно смазывает сливочным маслом и сверху ещё посыпает сахаром. Дети обожают эти блины. Особенно им нравится как сахар хрустит на зубах. |
|
| Автор: | кенга [ 26 фев 2012, 20:23 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Мои дрожжевые блины - муж их обожает! он называет их "Живые" Вложение: P1130682.JPG [ 90.16 КБ | Просмотров: 47293 ] Мы едим их с медом, с вареньем, даже с икрой ели как то....а вкуснее всего просто с песочком сахарным, как Людусик делала |
|
| Автор: | кенга [ 28 фев 2012, 07:28 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Блины и оладьи |
Еще одно использование блинов! Былив гостях у подруги, она испекла курник. В этот раз она его не украшала завитушками из теста, поэтому просто блестящий- Вложение: P1130659.JPG [ 99.73 КБ | Просмотров: 47261 ] Внутри сли- рис, курица сырая - предварительно замаринованная, наверху- пожаренные грибы с лучком. Так вот - все слои перекладываются тонкими блинами!!! Вложение: P1130663.JPG [ 109.76 КБ | Просмотров: 47261 ] вот здесь блины видны лучше: Вложение: P1130662.JPG [ 117.5 КБ | Просмотров: 47261 ] Вкусно было! |
|
| Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|