| Форум сайта "Красна изба пирогами" http://irigen.ru:443/forum/ |
|
| КВАШЕНАЯ КАПУСТА http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=16&t=1982 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | nurchik [ 09 дек 2011, 19:53 ] | ||
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние заготовки | ||
КВАШЕНАЯ КАПУСТА (лучше нет закуски - квашеной капустки...) к квашению капусты подготовиться следует основательно: выбрать удобную большую емкость, в которой капусту будет удобно переминать руками, подготовить (помыть, просушить) ведерко (или большую банку) для ее хранения (с запасом по размеру для установки пресса и выделяющегося в процессе закваски сока), запастись большой доской и острым длинным ножом (или мясорубкой с функцией шинковки). помыть белокачанную (позднюю осеннюю, с плотным кочаном) капусту, обобрать верхние листья и срезать твердое основание и кочерыжку. несколько верхних больших листьев оставить для того, что бы прикрыть ими капусту под прессом. любым удобным способом нашинковать капусту. очищенную морковь натереть на терке (лучше - для корейской моркови) соотношение капусты и моркови - примерно 4:1 или 3:1 (для боле "рыженькой") сложить все в большую емкость для перетирания, добавить соль (на 1 кг капусты не менее 1 ст.л.соли, но и не более 1,3 ст.л., ориентируйтесь на свой вкус) и хорошенько перемешать, стараясь выжать из капусты побольше сока перетертую капустку переложить в емкости для заквашивания и последующего хранения, плотно утрамбовывая слой за слоем и оставив место для сока, который будет выделяться под прессом. сверху прикрыть капусту большими верхними листьями, установить емкость с капустой на поднос и оставить при комнатной температуре (не в прохладце!) под прессом для заквашивания. когда на поверхности выделившегося сока появится пенка - снять ее, а капусту проколоть длинной тонкой лучинкой, что бы выходил углекислый газ и капуста была хрустящей. когда образование пены сойдет на нет а сок начнет уходить - капуста готова. ее следует прикрыть крышкой и хранить в холодильнике. Примечание. если при закладке капусты в емкости для заквашивания на нижний слой капусты уложить несколько вымытых антоновских яблок , как говорится - будет вам счастье (в виде моченых ябок)
|
|||
| Автор: | Dwaynepl [ 13 апр 2016, 06:49 ] |
| Заголовок сообщения: | КВАШЕНАЯ КАПУСТА |
Капуста - это вещь, стосковались уже по ней кисленькой, квашеной. Но и по-корейски надо будет попробовать. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|