Форум сайта "Красна изба пирогами"
http://irigen.ru:443/forum/

КВАШЕНАЯ КАПУСТА
http://irigen.ru:443/forum/viewtopic.php?f=16&t=1982
Страница 1 из 1

Автор:  nurchik [ 09 дек 2011, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Домашние заготовки

КВАШЕНАЯ КАПУСТА
(лучше нет закуски - квашеной капустки...)


к квашению капусты подготовиться следует основательно: выбрать удобную большую емкость, в которой капусту будет удобно переминать руками,
подготовить (помыть, просушить) ведерко (или большую банку) для ее хранения (с запасом по размеру для установки пресса и выделяющегося в процессе
закваски сока), запастись большой доской и острым длинным ножом (или мясорубкой с функцией шинковки).

помыть белокачанную (позднюю осеннюю, с плотным кочаном) капусту, обобрать верхние листья и срезать твердое основание и кочерыжку.
несколько верхних больших листьев оставить для того, что бы прикрыть ими капусту под прессом.
любым удобным способом нашинковать капусту. очищенную морковь натереть на терке (лучше - для корейской моркови) соотношение капусты и моркови -
примерно 4:1 или 3:1 (для боле "рыженькой")
сложить все в большую емкость для перетирания, добавить соль (на 1 кг капусты не менее 1 ст.л.соли, но и не более 1,3 ст.л., ориентируйтесь на свой вкус)
и хорошенько перемешать, стараясь выжать из капусты побольше сока
перетертую капустку переложить в емкости для заквашивания и последующего хранения, плотно утрамбовывая слой за слоем и оставив место для сока,
который будет выделяться под прессом. сверху прикрыть капусту большими верхними листьями, установить емкость с капустой на поднос и
оставить при комнатной температуре (не в прохладце!) под прессом для заквашивания. когда на поверхности выделившегося сока появится пенка - снять ее,
а капусту проколоть длинной тонкой лучинкой, что бы выходил углекислый газ и капуста была хрустящей. когда образование пены сойдет на нет а сок начнет уходить - капуста готова.
ее следует прикрыть крышкой и хранить в холодильнике.
Примечание. если при закладке капусты в емкости для заквашивания на нижний слой капусты уложить несколько вымытых антоновских яблок , как говорится -
будет вам счастье (в виде моченых ябок) ;)

Вложения:
DSC_0012.JPG
DSC_0012.JPG [ 68.59 КБ | Просмотров: 21534 ]

Автор:  Dwaynepl [ 13 апр 2016, 06:49 ]
Заголовок сообщения:  КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Капуста - это вещь, стосковались уже по ней кисленькой, квашеной. Но и по-корейски надо будет попробовать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/