Текущее время: 28 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Квас с сайта Одноклассники от Елены Княжевой
"В магазине покупаю "сухой квас"- это смесь сухих молотых сухарей ржаного хлеба и солода. Беру 5 ст ложек сухого кваса , заливаю водой и довожу до кипения- запариваю. Даю минут 15 настояться, затем переливаю в 3-х литровую банку, кладу 3ст. ложки с верхом сахара, доливаю тёплой кипяченой водой, вливаю половину стакана пива живого не фильтрованного, кладу корки черного хлеба сверху смазав их 1/2 чайной ложки дрожжей пекарских прессованных. Ставлю в тёплое место.Через 2 дня сливаю квас ( не использую), снова добавляю 3 ст л сахара и завариваю пару ст. л. сухого кваса, добавляю воду кипяченую (пиво и дрожжи кладу только первый раз). Так делаю квас и сливаю не используя раза 2. Затем уже употребляю квас по назначению и чем дольше готовить, тем он будет получаться вкуснее, т.к. развиваются квасные грибки в закваске. Часть закваски при этом всегда удаляю и добавляю немного свежего запаренного сухого кваса. Когда квас будет получаться уже вкусным , примерно через месяц я начинаю пользоваться не сухим квасом, а добавляю жидкий концентрат квасного сусла, он так и называется, есть в продаже. На вид он тягучий концентрированный коричневый сиропообразный концентрат солода. Его кладу 2ст л и сахар 3ст л. и только кипяченую воду. Надоело квас готовить, я 0,5л баночку закваски , добавив 1ст л сахара, убираю в холодильник и не позднее, как через месяц надо снова приготовить квас иначе закваска погибнет. И так до бесконечности."

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Рогалики "Мечта-а-а!"
с сайта http://i.ovkuse.ru Фото автора Галинки
Изображение
" Эти рогалики я пеку ещё со студенческих времен. Потрясающе вкусное и легкое в приготовлении слоеное тесто. Особенностью теста является отсутствие в нем сахара, поэтому по желанию рогалики можно сделать и не сладкими, добавив в начинку сыр или ветчину и присыпав кунжутом. У нас же любимой является начинка из ягодного джема, хотя и с шоколадом тоже очень вкусно.
Рогалики остаются вкусными и на следующий после выпечки день, единственно стоит обновить присыпку сахарной пудрой.

1 тесто:
сметана - 200гр
мука - 200гр
разрыхлитель - 0,5ч.л.
2 тесто:
сливочное масло - 200гр (комнатной температуры)
мука - 200гр
разрыхлитель - 0,5ч.л.
Варианты начинки: ягодный джем, шоколад, изюм, чернослив, орехи, курага, сыр, ветчина и т.п.

Для теста 1 в миску просеять муку с разрыхлителем, добавить сметану и вымесить тесто. Для теста 2 в миску просеять муку с разрыхлителем, добавить размягченное сливочное масло и вымесить тесто.
Каждое тесто скатать в шар и выложить на рабочий стол, присыпанный мукой. Отдельно каждое тесто раскатать в пласт толщиной около 1,5см, сложить пласты один на другой. Раскатать тесто в пласт толщиной 1см и сложить конвертом. Вновь раскатать в пласт и сложить конвертом. Повторить процесс складывания/раскатывания ещё 2 раза. Затем сложит тесто конвертом ещё раз, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 30минут.
Я готовила двойную норму теста, поэтому после холодильника тесто слегка раскатала и разрезала на 2 пласта, пока из одного пласта делала рогалики, второй дожидался в холодильнике.
На фото видно какой слоистой получается структура теста. Вынув тесто из холодильника раскатать его в прямоугольный пласт толщиной 0,5см, разрезать на 2 длинных полосы и каждую из полос нарезать на треугольники с основанием около 4-5см. Файл "У основания треугольников уложить начинку и свернуть рогаликом, при этом слегка растягивая в стороны уголки основания треугольника, чтобы середина рогалика не получилась слишком толстой." Рогалики уложить на противень на некотором расстоянии друг от друга и выпекать в нагретой до 200градС духовке до золотистого цвета (около 12-15минут)
Полностью охладить и присыпать сахарной пудрой.
Фотографии автора можно посмотреть здесь: http://i.ovkuse.ru/blogs/vyruchalochka/ ... a-a-a.html

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 13:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:56
Сообщения: 716
Откуда: Санкт-Петербург
Люба, хорошую темку открыла. Только хочу восстановить справедливость: Рогалики "Мечта" - это рецепт Мариши-соло, она у меня давно в друзьях в ЖЖ. Вот ссылка на оригинал: http://marisha-solo.livejournal.com/57324.html. А на этом сайте i.ovkuse.ru
просто перепечатка. Так часто бывает... :(

_________________
Я страшный человек! Я пью чай без сахара, пишу букву "ё", если она положена в слове, а ещё отличаю оливки от маслин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Ирина, до оригинала частенько добраться не получится :lol: Я у кого увидела , на него и даю ссылочку, а автор пусть сам восстанавливает справедливость, если захочет.
Я почему такую темку открыла- много закладок и они потом теряются, а в этой темке народ пусть складывает то, что обратило на себя внимание, но пока или времени нет или каких то продуктов.

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Блинчики "Ажурные"
Вложение:
getIma11.jpg
getIma11.jpg [ 42.91 КБ | Просмотров: 29529 ]

Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные, и все-все в дырочках33;
Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех!
Блины очень вкусные и необыкновенно красивые! Попробуйте!

Ингредиенты:

0,5 л кефира (пол-литра)
1 стакан молока
1-2 яйца
1,5 ст. муки
1 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
1 ч.л. соды
растительное масло

Приготовление:

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).
2. Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешиваем.
3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.
4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).
5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).
6. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!
7. Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растит. маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:56
Сообщения: 716
Откуда: Санкт-Петербург
Люба, я такие блины уже много лет пеку. Подтверждаю, очень вкусные и со множеством дырочек. ;)

http://irigen.ru/culinary/baking/bliny-na-kefire/

Вложение:
блины-на-кефире.jpg
блины-на-кефире.jpg [ 82.09 КБ | Просмотров: 29524 ]


Открою секрет: у меня блины получаются всегда и из чего хочешь. Наверно, для этого надо стать бабушкой. :lol: Когда не знаю, чем кормить внуков, блины выручают. Для блинов всегда что-нибудь найдется, а уж они (внуки) от блинов никогда не откажутся...

_________________
Я страшный человек! Я пью чай без сахара, пишу букву "ё", если она положена в слове, а ещё отличаю оливки от маслин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Ира, я тоже пекла какие твои блины. очень дырчатые получались! Я думала, что это совсем другой рецепт, фотка очень понравилась. Можно удалить все это раз у тебя есть уже))))
Я вчера еще видела пышные блины небольшого размера. тоже меня фотка соблазнила. Но не сохранила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:56
Сообщения: 716
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем удалять? Пусть будет - фотка красивая.
А пышные небольшого размера - это наверное панкейки? Они более сдобные и толстенькие.

_________________
Я страшный человек! Я пью чай без сахара, пишу букву "ё", если она положена в слове, а ещё отличаю оливки от маслин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Ира, вот такие, вроде не панкейки:
Идеальные блины рецепт из Одноклассников

Ингредиенты:
●0,5 л кефира
●1 яйцо
●1-1,5 ст.л. сахара
●1\3 ч.л. соли
●0,5 ч.л. соды
●350 г муки


Приготовление:
Кефир выливаем в миску, добавляем яйцо, сахар и соль. (Кефир лучше чтобы был комнатной температуры, но у меня он был из холодильника и всё равно все отлично получилось!)

Всё тщательно перемешиваем венчиком
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 36.29 КБ | Просмотров: 29516 ]


Затем высыпаем муку и соду (соду нужно добавлять именно с мукой, не раньше)
Затем размешиваете тесто. Оно достаточно густое, но не бойтесь – промешается.
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 38.3 КБ | Просмотров: 29516 ]


Тесто размешивайте сразу хорошо. Потому что это тесто больше размешивать не нужно. Ему это противопоказано!

Итак вы замесили тесто – теперь можете смело забыть про него на 10-15 минут (если кефир из холодильника, то лучше "забыть" минут на 20-30).
За это время начнется реакция соды с кислотой в кефире, пойдут пузырьки. Тесто поднимется незначительно и его структура изменится. Ну и клейковина набухнет, само-собой.

Затем включайте плиту, ставьте сковороду. Я ставлю мокрую сковороду – жду когда она высохнет – значит прогреется, наливаю масло.
Итак масло нагревается. Вы берете ложку и начинаете зачерпывать тесто. Одной стороной ложки берете тесто у самой стенки миски.
Затем так же аккуратно тесто выкладываете в сковороду. Не рвете его, не стряхиваете. А отделяете. Можно даже обрезать излишки прижав край ложки к стенке миски.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 43.59 КБ | Просмотров: 29516 ]

Выложили – жарите. Медленно. Смотрите на оладьи – по ним становится понятно, когда их пора переворачивать. Вот на этом фото видно, что тесто снизу уже прожарилось в половину толщины.

Дайте ему ещё чуть времени, потому что с обратной стороны оладьи жарятся быстрее. Если по краю оладья уже видно, что тесто снизу схватилось как минимум на две трети – можно переворачивать. Подводите лопатку под оладушек полностью и переворачиваете одним движением.

Более жидкое тесто, конечно же, растечется. А наше тесто – ничуть. Наоборот, ещё лишь сильнее поднимется. Ах, да, чуть не забыла – выливая тесто на сковороду, учитывайте, что оладьи увеличатся в размере в два раза и поэтому соблюдайте дистанцию.
Когда поджариваете оладьи с изнанки – то не бойтесь, поднимайте их лопаткой и смотрите как прожарился низ.
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 49.72 КБ | Просмотров: 29516 ]

Готовую партию снимаете – сразу же подливайте масло чтобы уровень был одинаковый.
Масло подлили – не ждите когда оно нагреется – опять и сразу выкладывайте тесто и жарьте дальше.
На втором заходе и последующих я уже начинаю сбавлять-прибавлять огонь (выше об этом рассказывала). Потому что сковорода нагревает сильнее, а нам сильнее не надо.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 45.82 КБ | Просмотров: 29516 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 16:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:56
Сообщения: 716
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, так это оладьи. Я примерно так их всегда и делаю. Но я люблю добавлять в оладьи что-нибудь, мне скучно просто так печь.
То творог добавлю http://irigen.ru/culinary/baking/oladi-s-tvorogom/
то яблоки http://irigen.ru/culinary/baking/yablochnye-oladi/ и http://irigen.ru/culinary/baking/oladi-s-yablokami/
то гречневую кашу http://irigen.ru/culinary/baking/oladi- ... oj-kashej/
то овсянку http://irigen.ru/culinary/baking/oladi- ... -tvorogom/.

Еще пекла на закваске, на которой хлеб пеку.

_________________
Я страшный человек! Я пью чай без сахара, пишу букву "ё", если она положена в слове, а ещё отличаю оливки от маслин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Ира, жаль, что у твоих блинов-оладьев нет фотографий разрезов. У меня с творогом всегда получаются немного клеклые. У меня вкусные и пышные получаются только блины-оладышки на бисквитном тесте. Но я теперь уже редко жарю, изжога бывает после блинов. Вот практика то и теряется.

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Бабушкины слоистые пирожки
Вложение:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 60.16 КБ | Просмотров: 29395 ]

На самом деле , начинок ,кроме этой , может быть масса - в детстве мы очень любили их со сладким творогом, с тыквой, с зеленым луком и яйцом, с гречкой, смешанной с жареным луком и грибами..Но вот мои дети обожают их именно с картошкой, размятой в пюре и смешанной с обжаренным на сливочном масле лучком..Начинку я разделила на две части(во вторую часть начинки я положила немного так любимых мальчишками грибов).

Тесто для таких пирожков готовится достаточно просто:

в одной емкости смешиваем два стакана муки с 0,5 ч.ложки соли, 0.5 ч.ложки соды (или 1 ч.л. разрыхлителя).

в другой емкости взбиваем 1 яйцо, чуть меньше полстакана растительного масла, 1 ч. л 9% уксуса, полстакана воды.

В муку постепенно вливаем жидкую часть и перемешиваем. Быстро замешиваем гладкое и пластичное тесто (при необходимости досыпаем муки до нужной консистенции). Накрываем тесто пленкой и убираем в холодильник примерно на час (кстати, бабуля готовила его и заранее к нашему приезду, потому как тесто спокойно может храниться в холодильнике до 3 дней).

Тесто делим на две части, каждую из них раскатываем в очень тонкий большой пласт. Ближе к одному краю пласта выкладываем начинку.
Сворачиваем пласт с начинкой в рулет
Рулет нужно свернуть как можно более плотным
Тупой стороной ножа, не прорезая насквозь, делим рулет на одинаковые кусочки (как бы намечаем наши пирожки).. Разделяем рулет на равные кусочки, немного прокручивая , как если бы закручивали фантик у конфеты..
Концы у кусочков защипываем получше, переворачиваем и придавливаем пальцем с одной стороны в месте защипа, делая углубление в центре..
Выкладываем пирожки на противень на расстоянии друг от друга.
Смазываем желтком (бабуля всегда желток смешивала с 1 ст.ложкой воды)и отправляем в нагретую до 200 градусов духовку выпекаться до румяного цвета (в моей духовке это заняло минут 30-40)..
Пирожки получаются очень нежными, хрустящими, тесто тоненькое , слоистое и поджаристое!
Очень вкусно со сметаной или соусом типа дзадзики (из несладкого йогурта, тертого свежего огурца, зелени и чесночка)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 11:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:56
Сообщения: 716
Откуда: Санкт-Петербург
Люба, я читала о таких пирожках. Их называют кныши или кнышики. Все собираюсь их сделать, но руки не доходят...

_________________
Я страшный человек! Я пью чай без сахара, пишу букву "ё", если она положена в слове, а ещё отличаю оливки от маслин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 13:19
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
классные пирожки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
рецепт от Кристины, перевод с польского через онлайн -переводчик
Источник ЗДЕСЬ
Карамельный торт со сметанно-ореховым кремом

Вложение:
76842_600.jpg
76842_600.jpg [ 74.76 КБ | Просмотров: 28944 ]

Ингредиенты:
Тесто:
• 10 столовых ложек сахара (150 г) – 75 г сделать карамель
• 75 мл воды
• 2 яйца
• 90 мл растительного масла
• 1 чайная ложка порошка для выпечки,
• 350 гр. муки

Крем :

• 600 мл густая сметана (я дала больше, ок. 750 мл)
• 300 г грецких орехов перемолотых
• 150 г сахара
• 2 столовые ложки лимонного сока

Для глазури :
• Шоколадная глазурь ( у меня шоколад горький растворить на водяной бане с несколькими ложками взбитых сливок

Способ приготовления:

Положить 75 г сахара в кастрюлю на маленький огонь. Нагревать до растворения сахара и перехода в коричневый цвет. Влить воду (по ложке, через стенки кастрбли), и постоянно помешивая довести до растворения карамели. Оставить сироп остыть.

Яйца взбить с сахаром и, не прерывая взбивания добавлять постепенно по очереди масло и сироп с карамелью. Муку смешать с разрыхлителем и по ложке добавлять к массе, перемешивая все вместе. Тесто в конце будет густым и очень липким.
Подготовить 2 листа бумаги для выпечки.
Теперь необходимо сильно смочить руки, посыпать тесто мукой и растянуть на противень, на ее размер. Проколоть вилкой и поставить в духовку нагретую до 160 градусов. Выпекать ок. 10 минут. Горячие коржи перевести на доску и снять бумагу, а затем разрезать пополам (из одного большого коржа нужно сделать 2 небольшие).

(*) Я пришла к выводу, что можно на бумаге нарисовать круги диам. ок. 26 см и торт растянуть на размер диаметра. Таких коржей должно быть тогда4 штуки.

Сильно охлажденную сметану взбить с добавлением сахара и лимонного сока. Всыпать орехи и аккуратно и тщательно перемешать. Крем намазать на коржи. Верх торта также намазать кремом сметанно-ореховым и полить глазурью, сделанного из темного шоколада.

Торт оставить при комнатной температуре на ок. 1 – 2 часов, а затем положить в холодильник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB