Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как солить красную рыбу
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
Как солить красную рыбу-горбушу, лосось.... Да так засолить, чтобы самая дешевая рыба имела вкус семги- попробуйте и удостоверьтесь, именно так и будет. Рецепт пришел из Архангелька, а там рыбу солить умеют!
Покупаем самую дешевую красную рыбу- в России мы покупали горбушу, здесь я попробовала с Alaska Wildlachs в Aldi, стоит 3.99 за 1 кг. Дешевле не видела. Раньше я такую рыбу не покупала и мне показалось, что она какая то не красная, а чуть розоватая. Надо будет в след раз поискать другую.
Но главное -принцип засолки, можно и получше рыбу купить, главное очень вкусно получается и никогда не бывает пересол!
Еще потребуется чистая стеклянная банка или эмалированная емкость, но такая, что ее можно будет поставить в холодильник.
Замороженную тушку кладем и даем время ей немного подтаять, так, чтобы кожа была мягкая, а середина была замороженная еще. Помыть, почистить от чешуи. У меня была без головы, у кого с головой- отрезать.
Вложение:
P1120969.JPG
P1120969.JPG [ 189.77 КБ | Просмотров: 18302 ]

Теперь берем нож и залезаем им под кожу и начинаем аккуратно проводить ножом между кожей и мясом рыбы.
Вложение:
P1120970.JPG
P1120970.JPG [ 181.7 КБ | Просмотров: 18302 ]

Таким образом очищаем рыбу от кожи с двух сторон.
Затем кладем тушку без рыбы удобно для руки и начинаем отрезать от нее тонкие пластины.
Вложение:
P1120976.JPG
P1120976.JPG [ 163.29 КБ | Просмотров: 18302 ]

Отрезав пару-тройку пластин кладем их в стеклянную банку, посыпаем солью без добавок и без йода - достаточно щепотки на круг. А теперь капаем по капле растительного масла на каждую пластину, если не получится точно- не расстраивайтесь! капайте по три- пять капель на круг и можно размазать пальчиками или ложкой.
Очень удобно резать пластины, когда середина рыбы остается неразмороженной до конца, пластины получаются тонкие и красивые.
Вложение:
P1120978.JPG
P1120978.JPG [ 187.72 КБ | Просмотров: 18302 ]

Вот так будет выглядеть ваша банка
Вложение:
P1120980.JPG
P1120980.JPG [ 172.29 КБ | Просмотров: 18302 ]

И так продолжаем резать и закладывать слой за слоем в банку- отрезали, положили, посолили, капнули масла- процесс идет быстро!
Вы можете не до конца нарезать рыбу- остальное можно пожарить, потушить... На пробу достаточно сделать и четверти рыбы.
Вложение:
P1120986.JPG
P1120986.JPG [ 191.54 КБ | Просмотров: 18302 ]

Сверху ставим гнет!
Вложение:
P1120987.JPG
P1120987.JPG [ 156.93 КБ | Просмотров: 18302 ]

И кладем банку в холодильник на пару дней. Говорят, что соленая пластинами рыба солится за ночь, но мы не рискуем. Едим через пару дней. Получается вкусная, не пересоленая сочная рыба- как семга.
----Я не кладу зелень укропа, хотя покупную люблю с добавлением укропа. Может быть стоит попробовать в след раз.
----Еще читала, что вкусно капнуть коньячком, многим нравится. Попробуйте! Но сначала засолите безо всяких специй- только соль и растит масло.
----Рыба хранится в холодильнике или на балконе неделю, но мы большими порциями не делаем, на пару тройку дней и все. Все же без химии рыба домашнего засола быстро портится, нужно быть поострожнее.
Моей подруге настолько понравилась засоленая таким образом рыба и они очень быстро ее съели, что она засолила 2 крупные горбуши. НО не успели съесть- потом что уже наелись первой порцией, а двойная вторая порция уже не пошла так споро и чатсь испортилась- появилась плесень и пришлось ее выбросить.
--- моя рыбка была меньше 1 кг.

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закуски
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
После засолки рыбы у нас остается кожа и остов-скелет рыбы.
Вложение:
P1120984.JPG
P1120984.JPG [ 233.93 КБ | Просмотров: 18302 ]

Кожу нужно разложить и аккуратно ножом соскребите всю мякоть. Со скелета тоже счистить мякоть рыбы - получится довольно внушительная кучка мякоти рыбы без костей. Порубить ее, добавьить лука репчатого, посолить- поперчить и сформировать котлетки. Обвалять их в муке можно просто обжарить в сковороде. Если остались кусочки рыбы- тоже можно их здесь же обжарить.
Вложение:
P1120989.JPG
P1120989.JPG [ 188.51 КБ | Просмотров: 18302 ]

Приятного аппетита и немного ожидания, пока засолится ваша рыбка!

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закуски
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:05
Сообщения: 60
Спасибо, Любочка, что показала нарезку при засолке. Очень полезно для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закуски
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
на здоровье- пробуйте, ничего сложного нет. И потом из банки вилочкой достаете готовую пластинку рыбки и на булочку с маслицем- вкусно! и руки чистые:P

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закуски
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 05:16
Сообщения: 223
Откуда: moscow
"ВАРИАЦИЯ НА ТЕМУ" , или как ЕЩЕ можно ЗАСОЛИТЬ СЕМГУ
Вложение:
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG [ 38.45 КБ | Просмотров: 18210 ]


этому способу меня научила моя бабуля. он также, как и предыдущий рецепт, прошел проверку временем и желудками :) рыба получается нежная, режется прекрасно, а естся быстро и с удовольствием!

от рыбьей туши отрезать голову и хвост, вычистить от крови и пленок брюшную полость. по линии верхних плавников, ориентируясь на верхние хребетные кости, надрезать рыбу до позвоночника и также надрезать хвостовую часть по линии нижних плавников (с обеих сторон хребетных костей, вырезая ножом плавники).
с длинных реберных костей половинки рыбы, подготовленные таким образом, очень удобно срезать длинным тонким ножом. получается идеальное филе, с которого надо снять кожу (мне удобнее стягивать ее с хвоста, подхватив за уголок,и, как показала Люба-кенга, поддев под кожу нож, правда, на котлетки у меня там мяса остается не так много, но для ухи, вместе с головой, хвостом и хребетиком - вполне нормально.)
оставшиеся "очевидные" косточки вытащить.
теперь про сам процесс посола.
пропорция: на 1 кг. филе красной рыбыберется посолочная смесь, состоящая из 2 столовых ложек крупной соли и 1 столовой ложки сахарного песку. также потребуется 1 столовая ложка самой обычной (без добавок) русской горчицы.
филе равномерно со всех сторон смазать горчицей и также равномерно посыпать и растереть посолочной смесью. сложить в лоток, в котором рыбине предстоит постоять в холодильнике пару дней до готовности и накрыть крышкой или затянуть пленкой. самое главное - минимум воздуха в лотке (т.е. максимальное заполнение его рыбой). рыба складывается большими кусками.
в конце первого дня рыбку перевернуть,для равномерного просаливания. через 2 дня готовое филе вынуть, обсушить бумажным полотенцем и далее - "действовать по ситуации": часть можно заморозить (хранится в морозилке без изменения вкуса и качества отлично, да и резать замороженную "ювелирными ломтиками" очень удобно ;) ) часть "для домашнего употребления" можно (что бы каждое утро не "пачкаться в рыбе") сразу нарезать пластинками (благодаря горчице рыбка будет упругой и прекрасно режется) и сложить в емкость для хранения. на праздничный стол можно готовые пластиночки свернуть рулетиками, придав им форму розочек, и выложить на тарелке "букет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Закуски
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 19:46
Сообщения: 705
А я часто соленую рыбку замораживаю- куплю, а мы вдвоем не съедаем, я ее и заморожу до след желания посолониться. Хорошо хранится и вкус не портится, подтверждаю.

_________________
Изображение я
+++++
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе с заката!!!
Нет, больше ничего не надо,
А впрочем...
На ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group. Color scheme by ColorizeIt!
Русская поддержка phpBB